MUSIQUES DE CONCERT 

« TEPHRA » pour violon et électronique ( Premyslav CHMIELEVSKI )violon  

deuxième prix au « 6th INTERNATIONAL COMPUTER MUSIC COMPETITION « Pierre Schaeffer 2007 » Pescara – Italie

« KARANGASEM » pour électronique

finaliste au « 5th INTERNATIONAL COMPUTER MUSIC COMPETITION « Pierre Schaeffer 2005 » Pescara – Italie

« LIVINGSTON » pour électronique 

sélectionné pour  » INTERNATIONAL COMPUTER MUSIC CONFERENCE 2007″ Copenhague – Danemark 

sélectionné pour « SEOUL INTERNATIONAL COMPUTER MUSIC FESTIVAL 2009 » – Corée

« L’EMPIRE » pour électronique

« LA MÉTAMORPHOSE » pour ensemble de percussions d’après Franz Kafka

« VENTS DU ROYAUME » pour flûte alto

« OIMÉ IL BEL VISO » pour choeur mixte

« HAIKU VARIATION » pour piano et orchestre

« LA COLLINE » pour piano

« 111 » pour saxophone ténor

« STeBn » pour saxophone ténor et électronique ( Bob VETROIS ) Tenor sax)

 

MUSIQUES DE SCÈNE

« BYE BYE PROSPERO » pour le Centre National des Arts du Cirque

Chalons en Champagne, France

mise en scène Christophe LIDON

« NUITS » pour le Centre National des Arts du Cirque

La Ferme du Buisson, Noisiel, France

mise en scène Christophe LIDON

 

MULTIMEDIA

« CANON LASER » with Jean-Paul FIRMAN

pour la Free Biennal, New York

CRÉATION SONORE

« YERMA » pièce de Federico GARCIA LORCA mise en scène Daniel SAN PEDRO Compagnie des Petits Champs

« HERMÈS » installation sonore pour la société « Hermès Paris » au café Campana – Musée d’Orsay – PARIS

 

MUSIQUES DE FILM

« MURRAY HILL » réalisation Juhui KWON Kwonjuhee Film

« LES CLÉS DU PARADIS » réalisation Marisa INGOLD Bienséance

« JE SUIS A L’OUEST » réalisation Sylvain GIANETTO Here Comes The Sun

« MAGIE ROSE » réalisation Franck LAISNÉ AAIS

« PROJO BANGO » réalisation Roman VEIGA Ulule

« IL FAUT SAUVER LE PHOQUE LACUSTRE » réalisation LYDIA TASSIER Origin-Art

« SECONDE CHANCE » réalisation Cyrille LEDOUX

« BAIL PÉRIMÉ » réalisation Antoine BRIN & Vincent MORVAN

« COURS FLORENT » réalisation Luc GALISSAIRES Cours Florent

« MON OBSESSION » réalisation Luc GALISSAIRES Charivari Films

« QUAND LE DORMEUR S’ÉVEILLE » réalisation Tom GARGONNE Les Films du Darak

« LE CADEAU COMMUN » réalisation Nathalie DONNINI Paraiso Prod.

« LA STATUE » réalisation Cyrus NESHUAD

« PAM MAP SYSTEM » réalisation Fabrice BIZIEN BNP-PARIBAS 

« LES HISTORIETTES DE DOMINIQUE NOGUEZ » réalisation Pascal AUGER Les Belles Images

« LE MARCHAND DE SABLE » réalisation Gertrude BAILLOT FEMIS

« DOMINO » animation réalisation Geoffroy BARBET-MASSIN ENSAD

21ème PRODUCTION courts métrages et films institutionnels

« GROUPE FRANCE ÉPARGNE » film institutionnel

« UN AUTRE VISAGE » réalisation Alexandre MESSINA

« RASKOLNIKOV » réalisation Pascal AUGER chorégraphie Didier THÉRON

« ARIA » réalisation Hugo BILIT Sycomore

FORMATION

ECOLE NORMALE DE MUSIQUE de PARIS – Alfred CORTOT

Composition avec Michel MERLET

Orchestration & Musique de Film avec Patrice MESTRAL

UNIVERSITE PARIS-VIII

Musicologie, Musique & Technologie

AUTRES

Régisseur son à « OPERA DE PARIS » (Bastille, Garnier, Favart et tournées)

Régisseur son à « LA COMÉDIE FRANÇAISE » Paris

 

 

Jean-Michel Darrémont compositeur

Show Buttons
Hide Buttons